GYMNASTIQUE ARTISTIQUE FÉMININE

Association Amicale Sportive de Fresnes

NOTRE PALMARÈS

MONTFERMEIL
1-2 FÉVRIER

Enchaînements 9-14 ans (Pricilia, Adetumininu, Elisa, Tricia, Maëlly, Shana)

L'équipe est arrivée 1e sur 2. 

 

N8 7-12 ans deux équipes :

(Lilou, Marie, Fanny, Camille, Maëllys, Emma) sont arrivées 10e sur 17. 

(Juliette, Priscillia, Shaïnice, Eryne, Mahini, Cléo) sont arrivées 11e sur 17.

N8 11-15 ans (Lyna, Léa, Angélina, Odessa, Alya)  sont arrivées 3e sur 3. 

Lyna et Léa sont arrivées respectivement première et deuxième au classement individuel.

 

N7 7-10 ans (Elisa, Mélyne, Olivia, Tahélys, Paloma, Lise, Séléna, Rafaella) 

sont arrivées 2e sur 4

Elisa est arrivée troisième au classement individuel. 

N7 11-15 ans (Tatiana, Nour, Anaïs, Emma, Chloé, Bianca, Marie) sont arrivées 4e sur 6.

N6 7-10 ans (Clara, Orlane, Anaïs, Charlotte, Serena, Cassandra) sont arrivées 2e sur 3. 

Clara est arrivée 3e au classement individuel. 

N6 11-15 ans (Sofia, Aïrah, Jade, Nolwenn, Lou-Anne, Clémentine) sont arrivées 7e​ sur 9.

SUCY EN BRIE
15 DECEMBRE

Fed A 12 ans 
Abi 3/16
Kaylia 7/16

Fed A 14 an
Sana 1/9
Meyno 2/9
Drezel 7/9

Toutes qualifiées pour la finale inter départementale 

ECUELLES
25/26 MAI

Enchaînements 7/10 ans Equipe A (Maëllys, Mina, Fanny, Emma, Alya)
L'équipe est arrivée 7e sur 7. 

Enchaînements 7/10 ans Equipe B (Lydie, Tricia, Pricilia, Adetumininu, Maëlly)

L'équipe est arrivée 6e sur 8. 

N7 11+ (Maylis, Lise, Nour, Marie, Chloé)

L'équipe est arrivée 4e sur 9 et Maylis arrive aux pieds du podium individuel à 0,2 point de la 3e. 

CHILLY MAZARIN
18/19 MAI

 

N7 7/12 ans (Nolwenn, Clémence, Camille, Lou-Anne, Serena, Clara)
L'équipe est arrivée 14e sur 18.

N7 7/14 ans (Jade, Clémentine, Aïrah, Charlotte, Cassandra, Noémie)

L'équipe est arrivée 10e sur 12.

N6 7/10 ans (Abigaïl, Moryne, Kaïlya, Sofia, Lila, Célène)

L'équipe est arrivée 10e sur 12.

CHILLY MAZARIN
18/19 MAI
_edited.png
HALLUIN
11/12 MAI

N6 11/15 ans (Sana, Drezel, Coline, Félicia, Charlotte, Klara)
L'équipe est arrivée 4e sur 18 équipes et se qualifie pour les Finales Nationales qui auront lieu les 2/3 Juin à Agen !

N6 11/18 ans (Kacy, Julia, Marya, Eva, Manon, Elodie)

L'équipe est arrivée 11e sur 16 équipes.

HALLUIN
11/12 MAI
VOISINS-LE-BRETONNEUX
6/7 AVRIL

N8 7/8 ans (Olivia, Anaïs, Mélyne, Elisa, Paloma, Rafaella)
L'équipe est arrivée 7e sur 13 équipes.

N8 7/10 ans (Cassandra, Charlotte, Lyna, Aurélie, Priscillia, Kelyss)

L'équipe est arrivée 10e sur 10 équipes.

N8 7/12 ans  (Emma, Marie, Lilou, Anaïs, Justine, Tatiana)

L'équipe est arrivée 15e sur 17 équipes.

N7 7/12 ans  (Clara, Nolwenn, Serena, Lou-Anne, Clémence, Camille)

L'équipe est arrivée 5e et est qualifiée pour les finales jeunes à Aurillac le 15 juin.

N7 7/14 ans  (Maelys, Aïrah, Orlane, Jade, Noémie)

Seul podium du weekend ! L'équipe est arrivée 3e sur 8 équipes. Félicitations ! Direction les finales jeunes à Aurillac le 15 juin.

VOISINS-LE-BRETONNEUX
6/7 AVRIL
PONTOISE
30/31 MARS

N6 7/10 ans (Kaïlya, Abigaïl, Moryne, Lila, Shainess, Celene)
L'équipe est arrivée 4e ex aequo sur 9 équipes. Elles sont qualifiées pour les finales jeunes à Aurillac le 16 juin.

N6 11/15 ans (Sana, Drezel, Coline, Felicia, Charlotte, Klara)

Une première place pour cette équipe qui a concouru contre 15 autres équipes.  Mention spéciale pour Sana et Drezel qui ont obtenu respectivement la 1ère et la 2ème place du podium en individuelle ! Cette équipe est qualifiée pour les demi finales nationales le 18 mai. 

N6 11/18 ans  (Kacy, Julia, Marya, Eva, Manon, Elodie)

L'équipe est arrivée à la première place du podium, suivie par les 10 autres équipes en compétition. Kacy a également obtenu la 3e meilleure note en individuelle ! Nous trouverons cette équipe endemi finales nationales le 18 mai. 

N5 11/18 ans (Gaëlle, Juliette, Meyli, Emmanuelle, Salima)

L'équipe est arrivée 11e sur 15. 

N5 11 ans et + (Charline, My-Linh, Emma, Laura, Maylis, Gabrielle)

L'équipe a obtenu la 10e place, sur 11 équipes en compétition. 

PONTOISE
30/31 MARS
ATHIS-MONS
16/17 MARS

N2 11 ans et +  (Tiana, Alyssia, Meyno, Marine, Doriane) 

L'équipe est arrivée à la dernière position, parmi les 9 équipes en compétition.  

ATHIS-MONS
16/17 MARS
RUNGIS
9/10 FÉVRIER

N7 7/12 ans (Nolwenn, Clémence, Camille, Clara, Lou-Anne, Serena)

 Résultats Équipes / Résultats Individuels

N7 7/14 ans (Clémentine, Maelys, Jade, Orlane, Aïrah, Noémie)

Résultats Équipes / Résultats Individuels

N7 11 ans et + (Maylis, Nour, Chloé, Marie, Lise)

Résultats Équipes / Résultats Individuels

N6 7/10 ans (Abigaïl, Kaïlya, Moryne, Lila, Celene, Shaïness)

Résultats Équipes / Résultats Individuels

N6 11/15 ans (Sana, Drezel, Coline, Charlotte, Félicia, Klara)

Résultats Équipes / Résultats Individuels

N5 11/18 ans (Juliette, Meyli, Gaëlle, Noémie, Emmanuelle, Salima)

Résultats Équipes / Résultats Individuels

N5 11 ans et + (Gabrielle, Charline, Laura, My-Linh)

Résultats Équipes / Résultats Individuels

N2 11 ans et + (Alyssia, Tiana, Alice)

Résultats Équipes / Résultats Individuels

RUNGIS
9/10 FÉVRIER
FRESNES
2/3 FÉVRIER
FRESNES
2/3 FÉVRIER

Enchainement 7/10 ans
(Fresnes : Mina, Maëllys, Fanny, Alya, Emma

Fresnes 2 : Tricia, Maëlly, Adetumininu, Lydie, Pricilia)

Résultats Équipes / Résultats Individuels

N8 7/8 ans (Mélyne, Anaïs, Elisa, Olivia, Rafaella, Paloma)

Résultats Équipes / Résultats Individuels

N8 7/10 ans (Charlotte, Lyna, Cassandra, Aurélie, Priscillia, Kelyss)

 Résultats Équipes / Résultats Individuels

N8 7/12 ans (Tatiana, Emma, Justine, Lilou, Marie, Anaïs)

Résultats Équipes / Résultats Individuels

Partenaire historique de notre association, il s'agit de la Fédération Officielle de Gymnastique. 

UFOLEP

Partenaire plus récent de notre association, nous possédons actuellement une double affiliation FFG et Ufolep.

 

Nous profitons de ce nouveau site internet pour remercier la fédération Ufolep pour le prêt de son praticable. Ce dernier est utilisé au quotidien lors de nos entraînements et à l'occasion des compétitions que nous organisons.

FÉDÉRATION FRANÇAISE DE GYMNASTIQUE